Сборный железобетонный каркас ОАО «ПО "Баррикада"»

02.10.2008 16:19:03

на правах рекламы

Принятая государствомнациональная программа «Доступное жилье» нацелена на обеспечение как можнобольшего количества наших граждан комфортными, но в то же время недорогимиквартирами. Воплотить эту программу в жизнь в полной мере способна каркаснаясистема домостроения.

Еще сохранился стереотипотрицательного отношения к каркасу. Особенно когда речь идет о каркасных домах,построенных в 70–80-е годы прошлого столетия. Эти дома, построенные сиспользованием некачественных узлов и деталей, когда сборка панелей вызываланарекания при последующей эксплуатации, можно назвать «синдромом СоветскогоСоюза». Но этот рудимент остался в прошлом. Уже с 2000 года у каркаса началсяновый, важный жизненный цикл. В каркасном домостроении стали применяться новыетехнологии, новые материалы, отвечающие европейским стандартам.

Так почему все-таки при решениизадач национальной программы стоит отдать предпочтение сборному железобетонномукаркасу, а не монолиту или кирпичу?

«Капризный» монолит

Чтобы сравнить различныесистемы, нужно представить себе технологию возведения конструкций, например, измонолитного бетона. Непосредственно на строительной площадке монтируетсяопалубка, которая повторяет контуры будущего конструктивного элемента. В нееустанавливается каркас из арматуры и заливается бетон. Через определенноевремя, когда бетон набрал необходимую прочность, и элемент здания готов,опалубочные элементы либо демонтируются, либо становятся частью стены. Долятрудоемкости каждой из этих четырех операций примерно такова: устройство опалубки — 25–35 %, армирование —15–25 %, бетонирование и уход за бетоном — 20–30 %, распалубливание — 20–30 %.

В настоящее время данная технология эффективна в первую очередьдля возведения комбинированных конструктивных систем (с монолитным каркасом инаружными стенами из штучных материалов). Кроме того, использование монолитногожелезобетона целесообразно при возведении фундаментов, подземных частей зданийи сооружений, пространственных конструкций, высотных зданий, а также при строительствев сейсмических районах.

Недостатком монолитногодомостроения является то, что производственный цикл в данном случае переноситсяна строительную площадку под открытым небом, а это значит, что дождь, снег,ветер, жара и холод будут создавать дополнительные трудности для производствамонолитных конструктивных элементов.

Особые сложности возникают прибетонировании в зимних условиях. Главная проблема состоит в замерзаниинесвязанной воды затворения в начальный период структурообразования бетона. Еслиостанавливается реакция гидратации, бетон не твердеет. При раннем замораживаниивода при переходе в твердое состояние увеличивается в объеме примерно на 9 %, чтовызывает значительные силы внутреннего давления, которые нарушают неокрепшуюструктуру бетона. На поверхности зерен крупного заполнителя (щебня) и арматурыобразовавшаяся ледяная пленка отжимает цементное тесто от арматуры изаполнителя, что препятствует созданию плотной структуры после оттаиваниябетона. При положительной температуре замерзшая вода превращается в жидкость, ипроцесс гидратации цемента возобновляется, но нарушенные структурные связи вбетоне полностью уже не восстанавливаются. Конечная прочность «мороженого»бетона, как правило, примерно на 20 % ниже проектной. Кроме того, снижаются егоплотность, водонепроницаемость, морозостойкость, долговечность. Однако еслибетон наберет необходимую начальную прочность (критическую прочность поморозостойкости) до замораживания, то указанные неблагоприятные процессы неснизят его прочностные показатели и физические свойства.

Основной задачей производствабетонных работ в зимних условиях является обеспечение надлежащих температурныхусловий выдерживания бетона и сокращение сроков набора им необходимой прочности.

Проведение строительных работпри отрицательных температурах требует применения специальных способовприготовления, подачи, укладки и выдерживания бетона: применение бетонныхсмесей с водоцементным отношением до 0,5; приготовление бетона на быстротвердеющихи высокоактивных цементах; в отдельных случаях повышение марки цемента илиувеличение расхода цемента; подогрев компонентов бетонной смеси и воды;подготовка основания, на которое будет укладываться бетон; очистка арматуры иопалубки от снега и наледи; выдерживание необходимой температуры до наборабетоном критической прочности; вспалубливание при температуре контактирующегослоя не ниже 5 °С.

Строим быстро и недорого

Основным отличием сборногожелезобетонного каркаса от монолитного и кирпичного является скоростьвозведения объектов, полная прочность конструкция после монтажа и заделкистыков, отсутствие необходимости ожидания набора прочности материаламиконструкций.

Применяя сборный железобетонныйкаркас, можно проектировать многоэтажные (до 25 этажей) жилые здания с любойвысотой этажа. При этом применяются сборные железобетонные колонны сечением 600х600мм для первых восьми этажей и 400х400 мм — для следующих 17 этажей. Дляопирания ригелей в колоннах предусматриваются поэтажные прямоугольные кулачковыежелезобетонные консоли, сделанные заподлицо с контуром сечения ригелей. Жесткостьи геометрическая неизменяемость здания обеспечивается совместной работой дисковперекрытий, диафрагм жесткости, колонн и ригелей каркаса. Параметры применяемыхматериалов определяются по результатам расчета в зависимости от высоты иконфигурации здания. Можно с успехом строить квартиры различных площадей ипланировок. Например, для гаражей, торгово-развлекательных, спортивных икультурных комплексов на заводах ОАО «ПО "Баррикада"» изготавливаютсябольшепролетные конструкции (колонны, ригели, балки и плиты).

Можно сказать, что у каркаса изсборного железобетона практически нет противопоказаний. А качество формооснастки,приобретенной ОАО «ПО "Баррикада"» у нескольких известных зарубежныхфирм, позволяет произвести изделие с идеальной поверхностью. Кроме того, предусматриваетсявозможность различных фасадных решений в зависимости от класса реализуемогожилья, например, с применением трехслойных панелей, имитирующих кирпичную кладку,гранитную крошку и т. д.

Строительство зданий исооружений из сборного железобетонного каркаса имеет важный положительныймомент — быстрое возведение зданий и, соответственно, быстрое получениекомфортного жилья.

    Была ли полезна информация?
  • 4174
Автор: @