Орловский «Пенобетон» в долговой яме

01.10.2008 01:20:00

«ПР» составили рейтинг самых крупных предприятий-должников по зарплате в Орловской области.

По данным Орелстата, на 1 сентября 2008 года просроченная задолженность по зарплате в Орловской области составила 18 млн 545 тыс. рублей. Среди должников — ООО «Орловский Лидер», ЗАО «Залегощь-сахар», ОАО «Глазуновский завод «Конденсатор», ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения» и другие. Всего 13 региональных предприятий. Рекордсменами по части невыплаченной зарплаты являются ООО «МСВК «Орловская крепость», ЗАО «Пенобетон» и ООО «Орловский литейный завод им. Медведева».

По последним данным областной прокуратуры, совокупный долг по зарплате составил 15 млн 879 тысяч рублей на шести предприятиях области.

ЗАО «Пенобетон» (II место).

На 1 сентября 2008 года сумма задолженности по зарплате на этом предприятии составила 2 млн 810 тыс. рублей.

Задолженность сложилась за июнь — июль 2008 года. По информации областной прокуратуры, основная причина, по которой не выплачивается зарплата, — отсутствие спроса на продукцию ЗАО «Пенобетон».

В начале этого года гендиректор ЗАО «Пенобетон» уже был оштрафован на 3 тыс. рублей за невыплату зарплаты. Когда на предприятии сложилась очередная задолженность, руководитель ее скрыл от органов статистики. Нарушения всплыли после обращения работников в прокуратуру. Гендиректора оштрафовали еще на 3 тыс. рублей и дисквалифицировали сроком на 1 год.

Только после столь крайних мер учредитель ЗАО «Пенобетон» — компания «СЕТ-Холдинг» — озаботился положением дел на предприятии и с 3 сентября начал перечислять средства на выплату зарплаты. На сегодня задолженность полностью погашена.

Любовь Соловьева, заместитель руководителя Госинспекции труда в Орловской области по правовым вопросам:

— Если работнику не выплачивается зарплата в течение более 15 дней, ему необходимо написать заявление на имя руководителя предприятия о приостановке своей деятельности до полного погашения задолженности по зарплате. Обычно такой шаг работника подстегивает работодателя. Если заявление не дало результатов, работник по своему усмотрению может обратиться в профсоюз, в инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд. Для вынесения судебного приказа работнику необходимо иметь справку с его предприятия о начислении и выплате заработной платы.

На 5 сентября 2008 года прокурорами районов области возбуждены административные производства за нарушение законодательства об оплате труда в отношении 98 руководителей предприятий.

По исковым заявлениям прокуратуры уже дисквалифицированы пять руководителей предприятий-должников.

Недавно Верховский районный суд оштрафовал на 7 тыс. рублей индивидуального предпринимателя, который был признан виновным в невыплате зарплаты и получении доходов преступным путем.

По приговору Урицкого районного суда за невыплату зарплаты оштрафован директор ООО «Озерово».

На данный момент идет следствие в отношении директора ОАО «Мценский завод «Вторцветмет», который не выплачивал зарплату своим сотрудникам.

http://www.prgazeta.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1876
Автор: @ВесьБетон